Минтимер Шаймиев обещал оставить киоски
26 мая 2006 года

Вчера у казанских предпринимателей - владельцев киосков начался второй этап борьбы за свои права. Напомним, на прошлой неделе «киосочники» устроили митинг, однако «из властей» к ним так никто и не вышел. В этот раз частные предприниматели решили бороться более основательно и организовали пикет перед окнами Госсовета, аккурат к началу его традиционной сессии. Требования у них серьезны: продлить договоры аренды всех киосков, не допустить сноса ни одного законного ларька, составить совместную комиссию с администрацией города и индивидуально подходить к каждой точке. На пикет несколько сот граждан вышли с плакатами: «Хотим платить налоги», «Нет» сносу киосков».

Через час к собравшимся вышел мэр Ильсур Метшин.

- Когда вы заключали договоры на аренду, вы знали, что они закончатся через несколько лет, - начал увещевать мэр. - Мы действуем в рамках закона.

- Тогда почему, когда мы подали документы на продление договора, и после этого не можем добиться ни согласия, ни отказа. Зато штрафуют нас в обязательном порядке! Это законно? - возмутились митингующие.

В итоге по предложению главы города каждый район должен выбрать представителей, которые будут защищать интересы остальных предпринимателей. Встреча их с мэром состоится завтра, в субботу. Добившись того, что власть их услышала и пошла навстречу, митингующие разошлись.

Прокомментировал проблему и Президент Татарстана, присутствовавший вчера на сессии Госсовета.

- Можно раздать депутатам фотографии киосков и дать полюбоваться, - сказал Минтимер Шамиев. - Никто не говорит о том, что надо запретить и выгнать. Речь идет о том, чтобы приблизить торговлю к месту жительства населения. Нужно дать людям шанс построить маленькие магазины.

Только цифры
Из 1425 киосков 1211 не имеют договоров аренды. Из-за их отсутствия городская казна могла недосчитаться около 80 миллионов рублей.

Дарья Ходик, Дмитрий Хорошков, Лилия Утикеева, "КП в Татарстане"